Prodotto aggiunto al tuo carrello
Ci sono 0 articoli nel tuo carrello. Il tuo carrello contiene un oggetto.
54600
Materiale: pino del Nord Europa certificato
Spessore della parete: tavole da 19 mm
Legno grezzo
Altezza di colmo: 230m
Altezza pareti: 189cm
Superficie esterna: 3,28m².
Tetto: pannelli da 19 mm
Base in legno trattato in autoclave inclusa
Copertura del tetto: opzionale
Garanzia: 5 anni
La porta può essere montata sul lato sinistro o destro della casetta.
» Clicca qui per saperne di più » Clicca qui per saperne di piùConsegna entro 3-4 settimane + dettagli
Attenzione: Ultimi articoli in magazzino!
È il tempo di consegna a seguito della spedizione dal deposito.
La consegna avviene su appuntamento: il vettore ti contatterà per fissare un incontro di consegna in base alle tue disponiblità a partire dal momento in cui l'ordine si trova nel punto di consegna più vicino a te.
Hai bisogno di più tempo? Puoi differire la data di consegna del tuo ordine precisandolo nel riquadro "COMMENTI" alla fine dell'ordine.
Il prossimo rifornimento in deposito è fissato per questa data.
Puoi ultimare il tuo ordine da adesso: il prodotto sarà consegnato subito dopo il suo arrivo in deposito.
La consegna avviene su appuntamento: il vettore ti contatterà per fissare un incontro di consegna in base alle tue disponiblità a partire dal momento in cui l'ordine si trova nel punto di consegna più vicino a te.
Il nostro corriere vi contatterà per fissare una data di consegna in base alla vostra disponibilità.
Non volete ricevere subito il vostro ordine? Possiamo posticipare la consegna.
Il consiglio dello specialista
La casetta da giardino Juist 2 è una casetta ideale per essere collocata su una terrazza o appoggiata a un muro in un piccolo giardino.
Occupa pochissimo spazio e il suo design in pannelli di legno massello non vi rovinerà l'aspetto esterno.
Progettata con pannelli da 19 mm, sarà molto veloce e facile da montare. Tutto quello che dovete fare è fissare i pannelli insieme, che saranno a loro volta posizionati su una base di legno massello che è stata autoclavata. Questa base ha un ruolo molto importante nel proteggere i pannelli dall'umidità proveniente dal terreno e quindi dal loro degrado.
I pannelli del rifugio Juist 2 vengono consegnati grezzi per permettervi di scegliere il colore o la tonalità che volete dare alla vostra piccola casetta in legno. È indispensabile impregnarla prima del montaggio per darle la necessaria protezione contro la putrefazione o gli attacchi di insetti e funghi.
Il suo tetto in pannelli di legno massello di 19 mm è un'eccellente garanzia di qualità e conferisce alla vostra casetta da giardino Karibu Juist 2 una grande robustezza. È coperto da un tetto scuro. Per una migliore protezione e tenuta stagna del vostro tetto, vi consigliamo di optare per tegole disponibili in diversi colori come opzione.
Alcuni dati tecnici :
. Porta: doppia porta a battente in plexiglass semivetrata, premontata, con fermo di sicurezza. La porta può essere montata sul lato sinistro o destro della casetta,
. Dimensioni porta (LxA): 165x177cm, vetri per anta: 48x38,5cm,
. Base in legno massello trattato in autoclave,
. Garanzia: 5 anni.
Opzioni :
Pavimento in legno massello 19mm, sistema a scanalature/linguette,
Tegole shingle => 3 confezioni richieste
Pira laterale
Questa casetta da giardino vi sarà consegnata da un corriere specializzato. Qualità e serenità assicurata
| Paese di fabbricazione | Allemagne |
| Rifinitura | Grezzo |
| Marca | Karibu |
| Materiale | Legno massello |
| Larghezza (cm) | 181 |
| Costruzione tettoia | Pannelli 16mm |
| Spessore pareti | 19mm |
| Tipo di costruzione | Pannelli |
| Superficie tetto | 4.90m2 |
| Tipo di tetto | Monopendenza |
| Pendenza tetto | 12°/21% |
| Tipo di legno | Pino |
| Altezza pareti | 189cm |
| Chiusura porta | Serratura a gola |
| Gamma | Juist |
| Sporgenza tetto laterale | 30cm |
| Dimensioni di base consigliate | 179x177cm |
| Sporgenza tetto posteriore | 27cm |
| Volume | 5,8mᶟ |
| Dimensioni esterne pareti | 178x178cm |
| Dimensioni interne | 174x174cm |
| Consigli sulla manutenzione | Mordente prima del montaggio e successivamente ogni 2-3 anni |
| Sporgenza tetto anteriore | 27cm |
| Pavimento | Su richiesta |
| Superficie interna utile | 3.03m2 |
| Superficie esterna pareti | 3.17m2 |
| Altezza colmo | 230cm |
| Profondità | 181 |
| Tipo di porta | Doppia |
| Dimensioni porta | 165x177cm |
| Peso | 210.8kg |
| Colore | Marrone (Altri colori +1) |
| Tipo di copertura | Nessuna |
| Superficie in m² | 3.3 (Altre dimensioni +4) |
| Garanzia | 5 anni |
| Dimensioni imballaggio | 222x100x41cm |