Prodotto aggiunto al tuo carrello
Ci sono 0 articoli nel tuo carrello. Il tuo carrello contiene un oggetto.
704246
Marchio : Canopia by Palram
Materiali: policarbonato e alluminio
Colore: grigio
Altezza del crinale: 217cm
Altezza pareti: 174,5cm
Superficie esterna: 3,97m².
Pavimento antiscivolo e sistema di ancoraggio inclusi
Griglie di ventilazione sui pignoni
Carico di neve massimo consentito: 75kg/m².
Resistenza al vento: 90km/h
Montaggio: 2 persone
Tempo di montaggio: 1 giorno
Garanzia: 10 anni
» Clicca qui per saperne di più » Clicca qui per saperne di piùConsegna entro 10 giorni + dettagli
Attenzione: Ultimi articoli in magazzino!
È il tempo di consegna a seguito della spedizione dal deposito.
La consegna avviene su appuntamento: il vettore ti contatterà per fissare un incontro di consegna in base alle tue disponiblità a partire dal momento in cui l'ordine si trova nel punto di consegna più vicino a te.
Hai bisogno di più tempo? Puoi differire la data di consegna del tuo ordine precisandolo nel riquadro "COMMENTI" alla fine dell'ordine.
Il prossimo rifornimento in deposito è fissato per questa data.
Puoi ultimare il tuo ordine da adesso: il prodotto sarà consegnato subito dopo il suo arrivo in deposito.
La consegna avviene su appuntamento: il vettore ti contatterà per fissare un incontro di consegna in base alle tue disponiblità a partire dal momento in cui l'ordine si trova nel punto di consegna più vicino a te.
Il nostro corriere vi contatterà per fissare una data di consegna in base alla vostra disponibilità.
Non volete ricevere subito il vostro ordine? Possiamo posticipare la consegna.
Nella gamma Skylight Deco della Canopia by Palram, questa casetta in resina di 3,97m² è la più grande che possa essere installata senza l'autorizzazione del municipio, necessario per casette da giardino di oltre 5m². Con le sue due tonalità di grigio antracite scuro e grigio antracite chiaro aggiungerà un bel tocco contemporaneo ed elegante al vostro giardino.
Con la sua bella altezza di colmo di 217 cm, le sue pareti di 174,5 cm e un'ampia porta a doppia serratura chiudibile a chiave, questa casetta da giardino offre un ampio spazio di stoccaggio in cui ci si può muovere comodamente. La soglia bassa della porta permette un facile passaggio, molto utile per gli oggetti con ruote: carriola, bicicletta, passeggino,... Il sistema Slide&Lock permette un montaggio semplice e veloce, inserendo i pannelli in policarbonato nelle scanalature dei profili in alluminio. Il policarbonato è un materiale perfetto per una casetta da giardino, è praticamente indistruttibile, resiste agli urti e ai colpi, non scolorisce e non si sfalda e richiede una manutenzione minima: è sufficiente un lavaggio con acqua e un detergente delicato.
La particolarità delle casette Skylight della Canopia by Palram è che hanno un tetto opaco all'esterno ma traslucido all'interno, in modo da poter godere della luce naturale durante il giorno. Con un pavimento antiscivolo, questa casetta può essere ancorata e resiste a condizioni climatiche estreme: carico massimo di neve di 75kg/m² o venti di 90km/h. Inoltre, è garantito per 10 anni.
Alcuni dati tecnici:
- Marchio : Canopia by Palram
- Gamma : Skylight Deco
- Materiale: alluminio e policarbonato
- Colore: grigio
- Altezza del crinale: 217cm
- Altezza pareti: 174,5cm
- Superficie esterna: 3,97m².
- Pavimento antiscivolo e sistema di ancoraggio inclusi
- Griglie di ventilazione sui pignoni
- Carico di neve massimo consentito: 75kg/m².
- Resistenza al vento: 90km/h
- Montaggio: 2 persone
- Tempo di montaggio: 1 giorno
- Garanzia: 10 anni
Alcuni vantaggi:
- Pannelli in policarbonato praticamente indistruttibili, resistenti agli urti e flessibili
- I pannelli sono resistenti ai raggi UV al 100%, non sbiadiscono, mantengono la loro integrità nel tempo nelle peggiori condizioni atmosferiche.
- I pannelli del tetto diffondono il 10% della luce del giorno
- Telaio in alluminio per una struttura durevole, resistente alla ruggine ed extra rigida
- Porta a doppia cerniera (127,5x171cm) con maniglia bloccabile (lucchetto non incluso)
- Pavimento antiscivolo, isola il pavimento dall'umidità di risalita
- Griglie di ventilazione sui pignoni anteriori e posteriori
- Sistema di ancoraggio per una maggiore stabilità
| Rifinitura | Anti-UV |
| Marca | Canopia by Palram |
| Materiale | Policarbonato |
| Larghezza (cm) | 175 |
| Costruzione tettoia | Pannelli in policarbonato |
| Spessore pareti | 1mm |
| Tipo di costruzione | Pannelli |
| Tipo di tetto | Doppia pendenza |
| Altezza pareti | 174,5cm |
| Chiusura porta | Lucchetto incatenato |
| Gamma | Skylight |
| Dimensioni esterne pareti | 175x226,8cm |
| Consigli sulla manutenzione | Senza manutenzione specifica |
| Pavimento | Incluso |
| Superficie esterna pareti | 3,97m² |
| Altezza colmo | 217cm |
| Resistenza neve | 75kg/m² |
| Profondità | 227 |
| Numero di persone necessarie | 2 |
| Tipo di porta | Doppia |
| Dimensioni porta | 127x171cm |
| Peso | 51,1kg |
| Materiale struttura | Alluminio |
| Colore | Grigio (Altri colori +15) |
| Superficie in m² | 3.97 (Altre dimensioni +7) |
| Garanzia | 10 anni |
| Dimensioni imballaggio | 105x183x12,5cm |