Prodotto aggiunto al tuo carrello
Ci sono 0 articoli nel tuo carrello. Il tuo carrello contiene un oggetto.
704247
Marchio : Canopia by Palram
Materiali: policarbonato e alluminio
Colore: grigio
Altezza del crinale: 217cm
Altezza pareti: 174,5cm
Superficie esterna: 5,28m².
Pavimento antiscivolo e sistema di ancoraggio inclusi
Griglie di ventilazione sui pignoni
Carico di neve massimo consentito: 75kg/m².
Resistenza al vento: 90km/h
Montaggio: 2 persone
Tempo di montaggio: 1 giorno
Garanzia: 10 anni
» Clicca qui per saperne di più » Clicca qui per saperne di piùConsegna entro 10 giorni + dettagli
Attenzione: Ultimi articoli in magazzino!
È il tempo di consegna a seguito della spedizione dal deposito.
La consegna avviene su appuntamento: il vettore ti contatterà per fissare un incontro di consegna in base alle tue disponiblità a partire dal momento in cui l'ordine si trova nel punto di consegna più vicino a te.
Hai bisogno di più tempo? Puoi differire la data di consegna del tuo ordine precisandolo nel riquadro "COMMENTI" alla fine dell'ordine.
Il prossimo rifornimento in deposito è fissato per questa data.
Puoi ultimare il tuo ordine da adesso: il prodotto sarà consegnato subito dopo il suo arrivo in deposito.
La consegna avviene su appuntamento: il vettore ti contatterà per fissare un incontro di consegna in base alle tue disponiblità a partire dal momento in cui l'ordine si trova nel punto di consegna più vicino a te.
Il nostro corriere vi contatterà per fissare una data di consegna in base alla vostra disponibilità.
Non volete ricevere subito il vostro ordine? Possiamo posticipare la consegna.
Con una facciata di 175cm per una profondità di 302cm, questa casetta da giardino in resina della gamma Skylight Deco della Canopia by Palram ha una bella superficie di 5,28m², e con un'altezza di colmo di 217cm su pareti di 175cm, si dispone di un ampio spazio di stoccaggio o deposito. L'ampia porta doppia con saliscendi, chiudibile a chiave, offre un facile passaggio, e la soglia bassa è stata appositamente progettata per oggetti su ruote come biciclette, carriole, contenitori per rifiuti o passeggini.
Composta da pannelli in policarbonato molto resistenti su un telaio in alluminio, è facile e veloce da montare grazie al sistema Slide&Lock della Canopia by Palram. Ogni pannello si inserisce nei profili, non richiedendo praticamente nessun attrezzo, e l'installazione è accessibile ai fai da te inesperti. Con un pavimento antiscivolo che la preserva dall' umidità, due griglie di ventilazione nei timpani migliorano la circolazione dell'aria per mantenere la casetta asciutta e anche i materiali in essa conservati.
Il policarbonato è un materiale molto solido, praticamente indistruttibile, che mantiene a lungo un bell'aspetto senza bisogno di una manutenzione specifica. I pannelli del tetto sono traslucidi e diffondono una luce morbida nel rifugio durante il giorno, mentre all'esterno sono opachi, questa è la particolarità della gamma Skylight. Con un carico massimo di neve di 75 kg/m² e venti di 90 km/h, questa casetta molto robusta è garantita per 10 anni.
Alcuni dati tecnici
- Marchio : Canopia by Palram
- Gamma : Skylight Deco
- Materiale: alluminio e policarbonato
- Colore: grigio
- Altezza del crinale: 217cm
- Altezza pareti: 174,5cm
- Superficie esterna: 5,28m².
- Pavimento antiscivolo e sistema di ancoraggio inclusi
- Griglie di ventilazione sui pignoni
- Carico di neve massimo consentito: 75kg/m².
- Resistenza al vento: 90km/h
- Montaggio: 2 persone
- Tempo di montaggio: 1 giorno
- Garanzia: 10 anni
Alcuni vantaggi
- Pannelli in policarbonato praticamente indistruttibili, resistenti agli urti e flessibili
- I pannelli sono resistenti ai raggi UV al 100%, non sbiadiscono, mantengono la loro integrità nel tempo nelle peggiori condizioni atmosferiche.
- I pannelli del tetto diffondono il 10% della luce del giorno
- Telaio in alluminio per una struttura durevole, resistente alla ruggine ed extra rigida
- Porta a doppia cerniera (127,5x171cm) con maniglia bloccabile (lucchetto non incluso)
- Pavimento antiscivolo, isola il pavimento dall'umidità di risalita
- Griglie di ventilazione sui pignoni anteriori e posteriori
- Sistema di ancoraggio per una maggiore stabilità
Video di presentazione della gamma delle casette Canopia by Palram Skylight
Video che mostra le fasi di montaggio della gamma delle casette Canopia by Palram Skylight.
Video che mostra la resistenza dei pannelli in policarbonato delle casette Palram - Canopia Skylight
| Rifinitura | Anti-UV |
| Marca | Canopia by Palram |
| Materiale | Policarbonato |
| Larghezza (cm) | 175 |
| Costruzione tettoia | Pannelli in policarbonato |
| Spessore pareti | 1mm |
| Tipo di costruzione | Pannelli |
| Tipo di tetto | Doppia pendenza |
| Altezza pareti | 174,5cm |
| Chiusura porta | Lucchetto incatenato |
| Gamma | Skylight |
| Dimensioni tettoia | 185,4x303,6cm |
| Dimensioni esterne pareti | 175x301,7cm |
| Dimensioni interne | 297,9 x 171,3cm |
| Consigli sulla manutenzione | Senza manutenzione specifica |
| Pavimento | Incluso |
| Superficie esterna pareti | 5,28m² |
| Altezza colmo | 217cm |
| Resistenza neve | 75kg/m² |
| Profondità | 302 |
| Numero di persone necessarie | 2 |
| Tipo di porta | Doppia |
| Dimensioni porta | 127x171cm |
| Peso | 64,6kg |
| Peso collo 1 | 24,2kg |
| Materiale struttura | Alluminio |
| Colore | Grigio (Altri colori +15) |
| Superficie in m² | 5.28 (Altre dimensioni +7) |
| Garanzia | 10 anni |
| Dimensioni collo 1 | 45x179x11cm |
| Dimensioni collo 2 | 92x183x13cm |
| Peso collo 2 | 40,4kg |