Prodotto aggiunto al tuo carrello
Ci sono 0 articoli nel tuo carrello. Il tuo carrello contiene un oggetto.
55645
Pergola autoportante di design
Materiale: alluminio
Dimensioni: 400x400cm
Altezza: 230cm
Superficie esterna: 16m²
Colore: antracite RAL9011
Finitura: anti-UV
Sistema di drenaggio dell'acqua
Con telecomando
Montaggio facile
Garanzia: 2 anni
Viteria in acciaio inossidabile
Certificazione TÜV - EN1090 / EN ISO3834
» Clicca qui per saperne di più » Clicca qui per saperne di piùConsegna entro 12 settimane + dettagli
Attenzione: Ultimi articoli in magazzino!
È il tempo di consegna a seguito della spedizione dal deposito.
La consegna avviene su appuntamento: il vettore ti contatterà per fissare un incontro di consegna in base alle tue disponiblità a partire dal momento in cui l'ordine si trova nel punto di consegna più vicino a te.
Hai bisogno di più tempo? Puoi differire la data di consegna del tuo ordine precisandolo nel riquadro "COMMENTI" alla fine dell'ordine.
Il prossimo rifornimento in deposito è fissato per questa data.
Puoi ultimare il tuo ordine da adesso: il prodotto sarà consegnato subito dopo il suo arrivo in deposito.
La consegna avviene su appuntamento: il vettore ti contatterà per fissare un incontro di consegna in base alle tue disponiblità a partire dal momento in cui l'ordine si trova nel punto di consegna più vicino a te.
Il nostro corriere vi contatterà per fissare una data di consegna in base alla vostra disponibilità.
Non volete ricevere subito il vostro ordine? Possiamo posticipare la consegna.
Le pergole bioclimatiche rappresentano una soluzione particolarmente interessante e duratura per creare uno spazio esterno confortevole e protetto dalle intemperie. I modelli del marchio X-Metal sono realizzati in alluminio e offrono diverse possibilità per controllare l'apertura e la chiusura del tetto, al fine di garantire il massimo comfort per i vostri momenti all'aria aperta.
Questa pergola bioclimatica X-Metal viene consegnata con un telecomando per attivare le alette senza bisogno di alzarsi. Così, con un semplice clic, potete gestire la temperatura sotto il tetto, godervi il sole pieno o l'ombra, a seconda delle vostre preferenze. Le alette, così come la struttura, sono in alluminio resistente alle variabili condizioni meteorologiche, alla corrosione e ai raggi UV. Il colore antracite RAL 9011 mantiene a lungo il suo bel aspetto, aggiungendo un tocco moderno al vostro giardino.
Spaziosa con un'altezza sotto colmo di 230cm, questa pergola bioclimatica del marchio X-Metal è ideale per ospitare il vostro salotto da giardino o la vostra vasca idromassaggio. Grazie al sistema di drenaggio integrato nella struttura, potete godervela anche durante le leggere piogge. Questo sistema include profili superiori della pergola concavi per raccogliere l'acqua piovana e pilastri, anch'essi cavi, affinché l'acqua defluisca all'interno della struttura. I fori di scarico alla base dei pilastri servono a evacuare l'acqua all'esterno.
Oltre alla sua versatilità, questa pergola bioclimatica X-Metal si distingue per un montaggio semplice, facilitato ulteriormente dal peso leggero dell'alluminio. È disponibile in diverse dimensioni per abbellire ogni tipo di spazio esterno. Lasciatevi conquistare!
Pergola autoportante di design
Materiale: 100% alluminio
Dimensioni esterne: 395,8x395,8cm
Altezza: 230cm
Passaggio utile tra 2 pilastri: 369,8cm
Colore: antracite RAL9011
Finitura: anti-UV
Lamelle del tetto in alluminio, controllo tramite telecomando
Numero di alette: 60
Dimensioni alette: 14,5x2,3cm / Spessore alluminio: 1,4mm
Sezione pilastri: 10x10cm / Spessore alluminio: 1,6mm
Sezione travi: 12x4,5cm / Spessore alluminio: 2mm
Resistenza ai venti: 88km/h
Carico di neve ammissibile: 60kg/m²
Senza manutenzione
Montaggio facile
Garanzia: 2 anni
Certificazione TÜV
| Tipo di struttura | Autoportante |
| Rifinitura | Anti-UV |
| Marca | X-Metal |
| Materiale | Alluminio |
| Larghezza (cm) | 400 |
| Tipo di tettoia | Autoportante |
| Costruzione tettoia | Lame in alluminio |
| Tipo di costruzione | Montanti |
| Tipo di tetto | Tetto piano |
| Sezione montanti | 100x100mm |
| Altezza colmo | 230cm |
| Resistenza neve | 60kg/m² |
| Forma | Quadrato |
| Profondità | 400cm |
| Certificazioni | TUV |
| Spessore telaio | 1,6mm |
| Colore | Nero |
| Superficie in m² | 16 |
| Garanzia | 2 anni |
| Dimensioni collo 1 | 194x38x25cm |
| Peso collo 1 | 54kg |
| Dimensioni collo 2 | 194x38x25cm |
| Peso collo 2 | 54kg |
| Dimensioni collo 3 | 386x30x29cm |
| Peso collo 3 | 70kg |
| Dimensioni collo 4 | 261x26x26cm |
| Peso collo 4 | 37kg |
Pergola bioclimatica in alluminio antracite 4x4m - con telecomando - X-METAL
Pergola bioclimatica in alluminio antracite 4x4m - con telecomando - X-METAL