Prodotto aggiunto al tuo carrello
Ci sono 0 articoli nel tuo carrello. Il tuo carrello contiene un oggetto.
704673
Dimensioni: 315,5x435,9cm
Materiali: alluminio e policarbonato
Altezza di colmo: 226cm
Altezza dei montanti: 214cm
Colore: grigio antracite (RAL 7012)
Pannelli dei tetti 100% resistenti ai raggi UV
Profili preforati e pronti per il montaggio, comprese le viti
Montaggio facile in 2 persone
Resistenza al vento: 100km/h
Carico di neve massimo: 75 kg/m².
Tende opzionali
Garanzia: 10 anni (sulla struttura)
» Clicca qui per saperne di più » Clicca qui per saperne di più
Consegna entro 10 giorni + dettagli
Attenzione: Ultimi articoli in magazzino!
È il tempo di consegna a seguito della spedizione dal deposito.
La consegna avviene su appuntamento: il vettore ti contatterà per fissare un incontro di consegna in base alle tue disponiblità a partire dal momento in cui l'ordine si trova nel punto di consegna più vicino a te.
Hai bisogno di più tempo? Puoi differire la data di consegna del tuo ordine precisandolo nel riquadro "COMMENTI" alla fine dell'ordine.
Il prossimo rifornimento in deposito è fissato per questa data.
Puoi ultimare il tuo ordine da adesso: il prodotto sarà consegnato subito dopo il suo arrivo in deposito.
La consegna avviene su appuntamento: il vettore ti contatterà per fissare un incontro di consegna in base alle tue disponiblità a partire dal momento in cui l'ordine si trova nel punto di consegna più vicino a te.
Il nostro corriere vi contatterà per fissare una data di consegna in base alla vostra disponibilità.
Non volete ricevere subito il vostro ordine? Possiamo posticipare la consegna.
Ecco un prestigioso modello di pergola, con una superficie di 13,77m², il modello Milano™ 4300 della Canopia by Palram. Il telaio è verniciato a polvere in tinta antracite, resistente alla corrosione.
Realizzato in alluminio ultra resistente, la leggerezza del materiale consente di essere maneggiato agevolmente durante il montaggio, mentre i connettori angolari in acciaio zincato forniscono una rigidità strutturale che permette a questa pergola di sopportare un carico massimo di neve di 75 kg/m² o 100km/h di vento.
I piedini dei montanti per l'ancoraggio sono facilmente spostabili, i binari con ganci sono integrati nei profili in alluminio per l'installazione delle tende (in vendita come optional).
I pannelli del tetto in policarbonato sono tinti di bronzo e filtrano delicatamente la luce, pur essendo praticamente indistruttibili e mantenendo il loro aspetto estetico nel corso degli anni.
Una grondaia è integrata nei profili e connettori consentono di collegarli alle grondaie per l'acqua piovana.
Garantita per 10 anni, questo pergola darà un tocco di raffinata eleganza al vostro allestimento esterno.
Alcuni dati tecnici:
● Pergola da giardino in alluminio e policarbonato grigio antracite - Canopia by Palram
● Altezza del colmo 226cm - Altezza dei montanti 214cm
● Pannelli del tetto in policarbonato doppia parete da 6 mm resistenti agli impatti e agli urti
● Telaio robusto in alluminio ad alta resistenza e connettori angolari in acciaio zincato tagliati al laser.
● Montaggio facile in 2 persone
● Resistenza al vento: 100km/h
● Carico di neve massimo: 75 kg/m².
● 10 anni di garanzia
● Certificazioni UE
● Pannelli color bronzo spettralmente selettivi: migliore qualità della visione e comfort visivo in tutte le condizioni di luce.
● I pannelli pretagliati e pronti per il montaggio sono resistenti alle intemperie e non devono essere rimossi durante l'inverno.
● Il gazebo viene fornito con dei piedini alla base dei montanti e sistema di ancoraggio. La struttura può essere spostata e installata su qualsiasi superficie.
● Il chiosco è dotato di grondaie, con tubi di scarico negli angoli per la raccolta dell'acqua piovana.
● Binari integrati e ganci per l'aggiunta di tende (venduti separatamente)
| Tipo di struttura | Addossata |
| Rifinitura | Anti-UV |
| Marca | Canopia by Palram |
| Materiale | Alluminio |
| Larghezza (cm) | 309 |
| Tipo di tettoia | Autoportante |
| Costruzione tettoia | Pannelli in policarbonato |
| Tipo di costruzione | Montanti |
| Tipo di tetto | Monopendenza |
| Gamma | Milano |
| Consigli sulla manutenzione | Senza manutenzione specifica |
| Altezza colmo | 225cm |
| Resistenza neve | 75kg/m² |
| Profondità | 426cm |
| Numero di persone necessarie | 2 |
| Materiale pannelli | Policarbonato 6mm |
| Colore | Grigio |
| Superficie in m² | 13.2 (Altre dimensioni +1) |
| Garanzia | 10 anni |