Prodotto aggiunto al tuo carrello
Ci sono 0 articoli nel tuo carrello. Il tuo carrello contiene un oggetto.
51986
Materiale: pannelli metallici in acciaio zincato
Colore: grigio scuro
Spessore parete: 0,4 mm
Altezza colmo: 222 cm
Altezza parete: 190 cm
Superficie complessiva esterna: 6,7 mq
Doppia porta 108x180 cm
Kit di ancoraggio incluso
Viti in acciaio inossidabile - antiruggine
Certificazioni: CE + REACH
Garanzia: 10 anni contro la perforazione da ruggine
Consegna entro 3-4 settimane + dettagli
Attenzione: Ultimi articoli in magazzino!
È il tempo di consegna a seguito della spedizione dal deposito.
La consegna avviene su appuntamento: il vettore ti contatterà per fissare un incontro di consegna in base alle tue disponiblità a partire dal momento in cui l'ordine si trova nel punto di consegna più vicino a te.
Hai bisogno di più tempo? Puoi differire la data di consegna del tuo ordine precisandolo nel riquadro "COMMENTI" alla fine dell'ordine.
Il prossimo rifornimento in deposito è fissato per questa data.
Puoi ultimare il tuo ordine da adesso: il prodotto sarà consegnato subito dopo il suo arrivo in deposito.
La consegna avviene su appuntamento: il vettore ti contatterà per fissare un incontro di consegna in base alle tue disponiblità a partire dal momento in cui l'ordine si trova nel punto di consegna più vicino a te.
Il nostro corriere vi contatterà per fissare una data di consegna in base alla vostra disponibilità.
Non volete ricevere subito il vostro ordine? Possiamo posticipare la consegna.
Novità del produttore X-Metal, la casetta da giardino Kosto è una magnifica creazione in acciaio zincato verniciato con uno spessore maggiore del 60% rispetto agli standard presenti sul mercato. I suoi pannelli sono inoltre rinforzati da un telaio interno anch'esso più spesso.
Al di là della resistenza rinforzata, la casetta Kosto ha uno stile molto moderno. Il suo tetto piano è molto alla moda e si adatta perfettamente allo stile attuale. Dispone di lucernari per portare la massima luce all'interno. Una finestra laterale apribile fornisce ulteriore luce e svolge un ruolo importante nel rinnovare l'aria all'interno della casetta da giardino.
La doppia porta premontata offre una buona altezza di passaggio e una soglia bassa per agevolare gli oggetti più ingombranti. È dotato di serratura a chiave (3 chiavi in dotazione) per proteggere il contenuto nella casetta Kosto.
La casetta da giardino in metallo Kosto è dotata di grondaie per poter raccogliere l'acqua piovana. I pluviali delle grondaie sono opzionali. Se desiderate acquistare i pluviali delle grondaie opzionali, potete semplicemente collegarli ai connettori ai 4 angoli del tetto della casetta.
I pannelli in acciaio zincato a caldo sono ricoperti da 4 strati di vernice, le viti sono 100% in acciaio inox, per una grande durata del prodotto, come testimonia la garanzia di 10 anni. Prodotto certificato CE/REACH. Il tetto può sopportare carichi di 100 kg/m².
Alcuni dati tecnici
● Dimensioni complessive (LxPxA): 294x230x222 cm
● Dimensioni esterne (LxPxH): 275x211x222 cm
● Dimensioni interne (LxPxH): 273x209x190 cm
● Dimensioni porta (LxA): 108x180 cm
● Altezza parete: 190 cm
● Altezza colmo: 222 cm
● Spessore della parete: 0,40 mm
● Resistenza alla neve: 100 kg/m2
● Garanzia: 10 anni contro la perforazione da ruggine
Alcuni vantaggi
● Pannelli metallici in acciaio zincato a caldo
● Vernice durevole a 4 strati
● Viti in acciaio inossidabile
● Struttura con rinforzi
● Grandi altezze interne
● Kit di ancoraggio incluso
Opzioni:
● Telo impermeabile in EPDM (rif. 50670) => 2 rotoli necessari
● Base in legno (sostituisce la base in cemento): se lo desiderate, potete scegliere una base in legno più grande della superficie della vostra casetta da giardino per beneficiare di una terrazza in legno davanti o intorno alla vostra casetta da giardino. Se optate per il servizio di installazione da parte di professionisti, assicuratevi di selezionare l'opzione di montaggio che corrisponde alla superficie della base
| Rifinitura | Verniciato |
| Marca | X-Metal |
| Materiale | Acciaio galvanizzato |
| Larghezza (cm) | 275 |
| Spessore pareti | 0,40mm |
| Tipo di costruzione | Pannelli |
| Superficie tetto | 6,7m² |
| Tipo di tetto | Tetto piano |
| Altezza pareti | 190cm |
| Chiusura porta | Chiusura a chiave |
| Tipo di finestra | Apribile |
| Gamma | Kosto |
| Sporgenza tetto laterale | 9cm |
| Dimensioni di base consigliate | 280x216cm |
| Sporgenza tetto posteriore | 9cm |
| Dimensioni finestra | 47x58cm |
| Volume | 15m³ |
| Dimensioni esterne complessive | 294x230cm |
| Dimensioni esterne pareti | 275x211cm |
| Dimensioni interne | 273x209cm |
| Sporgenza tetto anteriore | 9cm |
| Spessore vetro finestra | 2mm |
| Superficie interna utile | 5.56m² |
| Tipo di apertura | Battente |
| Altezza colmo | 222cm |
| Resistenza neve | 100kg/m² |
| Profondità | 211 |
| Tipo di porta | Doppia |
| Dimensioni porta | 105x178cm |
| Tipo di vetro | Policarbonato trasparente |
| Colore | Grigio (Altri colori +2) |
| Superficie in m² | 6.8 (Altre dimensioni +1) |
| Garanzia | 10 anni |
| Dimensioni imballaggio | 232x71,5x41cm |
| Peso | 198,5kg |
| Dimensioni collo 2 | 184x25x15cm |